Начало Кубкового сезона! Баха "Арчеда" 2022. Полный провал первого этапа.

Пролог.
Ралли-рейдовый сезон в Кубке России начался с первого этапа рядом с г. Волгоград 19-22 мая 2022 года.

В этом году наша команда ONE-UP Motorsport получила лицензию на участие в командном зачете Кубка России. Подготовка к нему была достаточно серьезная. Заново обновили весь салон, переложили всю электрику в кузове, не обошлось и без покрасочных работ.

Вмешательств так же потребовали мосты. Мосты как обычно, не простые, а усиленные по их форме. Техтребования изменились, а привычка усиливать по форме осталась. Чтобы не сломать «яблоко», мост был «расчулкован», одеты стальные кольца на корпус моста, а к разрезным сторонам яблока вырезаны металлические пластины. Нагрузку при разломе берет на себя чугунное «яблоко». А оно в нашем случае связано стальными пластинами со стальными кольцами, приваренными к мосту. То есть получается слоеный «бутерброд», внутри чугунный мост, а снаружи стальная скорлупа.

Соревнование
Как такового для нас его не было. Соревновательная часть закончилась через 17 километров после старта. А дальше долгий путь к финишу по асфальтовым дорогам, но обо всем по порядку.
Волгоград встретил нас хорошим настроением, хорошей погодой. Первый этап Кубка России обещал быть многообещающим. Отличный штурман, подготовленная машина. Все должно сложиться хорошим образом. АП и ТИ прошли без замечаний.

Машина рвется в бой. Скорректировали прошивку, чуть поиграли с углами зажигания. Записали в еeprom, но он видимо не записался корректно. Заводим «Лягушонка» перед стартом пролога, а у нас -58 градусов углы зажигания. В итоге со скоростью 40 км/ч проехали пролог, уложившись в норматив, не давая перегреваться двигателю и выпускной системе.

Потеряно не много, сможем наверстать на основном дне. Стартовали СУ-2 активно, хороший песчаные дороги, небольшой брод и за 17 км догнали Виктора Толстова на УАЗ Симбир, Павла Платонова/ Дениса Калинина на УАЗ Пикап.

А вот здесь и случилась основная череда событий. Мы почти догнали Виктора, перед уходом со степной части в барханы, Виктор пропускает поворот, разворачивается и едет в нашу сторону, чем мы сразу пытаемся воспользоваться и зайти первыми, но проехать нам не дают, и УАЗ Толстова опять маячит перед нами. Сигналим, но нас не особо пропускают. Выходим на обгон, при этом обгоняемый нами Симбир скорости не снижает. Обгон произведен, дельфины перед нами, понимаю, что если заторможу, то УАЗ Толстова ударит нам в зад, и хорошим это не кончится. (что движет участниками в такие моменты мне не ясно, мы привезли пару минут за 17 км, видно же, что идем быстрее, что мешает пропустить). В итоге не сильно замедляясь на дельфинах прыгаем, приземление достаточно жесткое, но опять же не жестче, чем в Туле на трамплине. Перед барханами торможу на вершине первого, чтобы включить понижающую передачу. Штурмовать без разгона на 1ой не решился. В этот момент происходит сильный удар. Мы кубарем скатываемся вниз, попытка проехать дальше завершается пониманием отсутствия правого переднего ШРУС. Сзади разбит задний борт, а экипаж Толстова перемахивает через дюну и судя по мониторингу встает чуть дальше. Благодаря Павлу Платонову и Денису Калинину, выдернувшему нас на степную часть, экономим время и пытаемся взять финиш СУ-2 по асфальту, так как штурмовать дюны на «заднем» только лишь терять время. Финиш есть, механика отправляем за ШРУСом, сами стартуем СУ-3 и начинаем ремонт УАЗа своими силами. Купленный ШРУС оказался на 5мм длиннее, механики предварительно укоротили его до нужного размера, а вот фаска оказалась слишком маленькой чтобы войти в посадочное место. В итоге собрали машину, но не уложились в контрольное время и вынуждены были оформить сход.

Благодарим наших партнеров:

               QC-OIL™ - металлоплакирующие масла нового поколения -  www.qc-oil.com

             

    УАЗМОТОРС - магазин запасных частей на УАЗ - www.uazmotors.ru

               AC-ТЕХНИК – сервисное обслуживание компрессорной техники. Продажа металлоплакирующих компрессорных масел.

 

Спасибо за фото: SR MAX

Copyright © 2023 ONE-UP Motorsport. Все права защищены.

Яндекс.Метрика